На Ставрополье аграрии на 44% увеличили применение биофунгицидов
Аграрии Ставрополья расширяют применение биологических средств защиты растений
Ставропольские аграрии все чаще выбирают биопрепараты для защиты будущего урожая: по сравнению с прошлым годом применение биофунгицидов выросло на 44%.
«Весна для ставропольских аграриев выдалась непростой из-за погодных условий: раннее начало вегетации, обильные осадки и перепады температур способствовали распространению болезней. В таких условиях применение биофунгицидов на основе полезных микроорганизмов наиболее актуально. Они помогают сдерживать развитие болезней на ранних стадиях и применяются как самостоятельно, так и в системах защиты растений. Ежегодно в крае биофунгицидами обрабатывают более 150 тыс. га посевов», – отметила первый заместитель министра сельского хозяйства Ставропольского края Елена Тамбовцева.
«Помимо биофунгицидов, в крае используют и альтернативные методы борьбы с вредителями. Ставропольский филиал Россельхозцентра в своих лабораториях производит их природных врагов (энтомофагов) – трихограмму и габробракона. Они паразитируют на более чем 200 видах вредных насекомых отряда чешуекрылых. Применяются для защиты кукурузы, подсолнечника, овощей открытого и закрытого грунта. Например, габробракон используется в хозяйствах Благодарненского и Красногвардейского округах для защиты подсолнечника от различных видов совок», — рассказала руководитель Ставропольского филиала Россельхозцентра Ольга Кузнецова.
Использование биологических средств защиты — важный шаг в развитии современного сельского хозяйства. Они показывают высокую эффективность и надёжность, снижают пестицидную нагрузку и затраты на защиту растений, а также незаменимы в органическом земледелии.
Все важные новости Ставрополья — в нашем канале MAX
